Siracusa, “l’esercito dei candidati”: ecco tutti i nomi e gli schieramenti per la corsa al Consiglio comunale

Sono state depositate ufficialmente le liste dei candidati a sindaco e al Consiglio comunale di Siracusa che si sfideranno alle urne il 10 giugno

municipio-vermexio

È scaduto oggi alle 12 il termine per la presentazione delle liste dei candidati alla carica di sindaco e di consigliere comunale in vista delle elezioni amministrative del prossimo 10 giugno (l’eventuale ballottaggio si terrà il 24 giugno). Le liste sono ora al vaglio dell’apposita Commissione elettorale per decretarne l’accettazione ufficiale e la conseguente ammissione alla competizione elettorale.

Sono in tutto 19 le liste per l’elezione del consiglio comunale presentate entro le 12 di oggi Cinque erano già state presentate ieri.

La Commissione elettorale circondariale (formata dal prefetto vicario Filippo Romano, da Piera Migliozzi (Prefettura), da capo dell’Ufficio elettorale comunale, Giacomo Alia, e da Annamaria Alviti del Libero consorzio) ne ha ammesse 18 rilevando nella documentazione di una lista (Popolari e autonomisti) l’assenza di una certificazione notarile. La Commissione, come previsto dalla legge, ha sospeso l’ammissione della lista, ha notificato la decisione ai diretti interessati e ha dato tempo fino alle ore 12 di domani per sanare il difetto.

Un esercito di nomi e schieramenti che sosterranno in tutto sette potenziali primi cittadini e che concorreranno uno dei 32 scranni all’interno dell’aula Vittorini di Palazzo Vermexio. Ecco tutti i nomi, le liste e i candidati sindaco supportati:

Ezechia Paolo Reale sindaco: 4 liste civiche e 4 partiti a sostegno. I primi assessori designati sono: Vincenzo Vinciullo, Gianluca Scrofani, Gaetano Cutrufo, Loredana Faraci

Progetto Siracusa:  Nicoletta Abela, Carmela Aliotta, Francesco Ardita, Vittoria Aulino, Mirko Barbera, Emiliano Bordone, Roberto Bufardeci, Giovanna Calvo, Lucia Catalano, Luigi Cavarra, Danilo Chiaramonte, Silvio Di Natale, Sara Fiore, Ivana Fuggetta, Giovanni Girmena, Maria La Runa, Simona La Runa, Curzio Lo Curzio, Michele Mangiafico, Claudio Marino, Veronica Nitto, Marilena Piscitello, Marco Reale, Simone Ricupero, Salvatore Russo, Paolo Salonia, Giuseppe Salvo, Ivan Scimonelli, Giovanna Spataro, Paolo Strazzulla, Cetty Vinci e Fabio Zappulla.

Forza Italia: Riccardo Lo Monaco, Michele Avola, Federica Barbagallo, Alessia Bonaffini, Giovanni Boscarino  detto Gianni, Stefania Calvo, Vera Campisi, Giuseppe Carnazzo, Giuseppina Corso detta Giusy, Savatore Di Benedetto detto Salvo, Alessandro Di Mauro detto Sandro, Elio Fortuna, Gaetano Gaeta, Michela Galioto, Sebastiano Lo Bello, Concetta Mancarella, Matteo Melfi, Ferdinando Messina, Simona Minniti, Sebastian Moncada, Maria Moscuzza, Paolo Passanisi, Rosalia Raiata, Giancarlo Riccioli, Antonina Rossitto, Davide Rossitto, Carmelo Russo, Salvatore Schiavone, Santi Scollo, Valeria Alexandra Scorpo, Gianmarco Vaccarisi, Giuseppina Valvo detta Giusy.

Siracusa protagonista con Vinciullo: Fabio Alota, Salvo Castagnino, Antonio Grasso, Alberto Palestro, Mauro Basile, Stefania Barone, Salvo Dugo, Marina Ficara, Enzo Salerno, Luciano Testa, Alessandra Amenta, Monica Campanella, Salvo Carnemolla, Giusy Casella, Stefania Castelletti, Tommaso Crisafulli, Giovanni Distefano, Maria Garofalo, Salvo Geraci, Sebastiano Greco, Toti La Runa, Mariella Marino, Edoardo Memoli, Andrea Parrinello, Ivan Quadarella, Valentina Sabini, Salvo Santarosa, Silvia Serra, Rita Stracquadaneo, Cettina Vinci, Emanuele Albanese, Giovanna Monaco.

Popolari e autonomisti – Idea Sicilia: Alessandro Bianca, Sebastian Cannata, Elsa Capuana, Salvatore Carcò, Sebastiano Carpino, Francesco Cosenza, Mari D’Amico, Isabella Di Giorgio, Michele Di Mari, Antonio Ferreri, Antonio Frassica, Vanessa Indomenico, Fabio La Ferla, Daniela La Posata, Sebastiano Lissandrello, Silvia Rosaria Lupo, Salvatore Mancarella, Antonio Oddo, Simona Princiotta, Michele Russo, Andrea Rustico, Marina Sindona, Bruno Sinopoli, Salvatore Spinali detto Turazzo. Rosa Spinoso, Rosella Tagliata, Oriana Tiralongo, Giancarlo Trigilio, Fabio Tringali, Giovanni Vecchio, Salvatore Vero, Oliver Zanti.

Lista Cantiere Siracusa – Evoluzione Civica: Floriana Amalfi, Carlo Aloschi, Domenico Allegrezza, Alessandro Bianca, Lucia Bocchetti, Sergio Bonafede, Valentina Briante, Carmelinda Caccamo, Giuseppe Casella, Chiara Catera, Lorella, Corrente, Giuseppe Culotti, Luigi Di Pace, Giuseppe Ferrazzano, Giuseppe Giansiracusa, Raffaele Grienti, Giuseppe Impallomeni, Silvano La Rosa, Simona Lombardo, Vincenzo Morale, Federica Novella, Gaetano Penna, Sebastiano Pizzo, Pierfrancesco Rizza, Sebastiano Russo, Astrid Scalora, Loredana Spuria, Concetta Tamburini, Antonino Trimarchi, Chiara Valenti.

Unione di Centro: Giovanni Magro, Concetto La Bianca, Damiano De Simone, Donata Amato, Marcello Anastasi, Maria Asaro detta Mariateresa, Giuseppe Bombaci, Giuseppe Bosco, Raffaella Bottaro, Antonio Carnemolla, Giuseppe Caruso detto Peppe, Francesco Colosi, Trusiana De Pasquale, Daniele Diara, Mario Dispenza, Antonella Faraci, Luigi Fazzino, Salvatore Gigliuto, Giuseppe Greco, Angelo Italiano, Maria Lo Presti detta Mariateresa, Sharon Lo Verso, Erika Mangano, Simonetta Parisi, Samanta Ponzio, Giuseppe Rametta, Alessandro Sabbio, Marianna Salerno, Davide Surdo, Stefania Ventura, Cecilia Zafarana, Mario Zagarella detto Ivan.

Fratelli d’Italia: Paolo Cavallaro, Giuseppe Branca detto Pino, Emiliana Carpinteri detta Emi, Sebastiana Cocuzza, Paola Consiglio, Alessandro Conti, Giuseppe Covato, Gabriella D’Amico, Caterina Di Mauro detta Rosita, Francesco Finocchiaro, Giuseppe Giganti, Maria Rosa Latella, Oriana Lutri, Katiuscia Messina, Maurizio Milazzo, Antonio Mirabella, Daniele Nicastro, Corrado Rizza, Veronica Romano, Alessandro Russo, Giovanni Scala detto Gianni, Daniele Siniscalchi, Gianna Testolino, Giuseppe Tumscitz, Paola Carnemolla, Daniela Maiolino, Silvia Margherita, Maria Bordonaro, Gabriella Gallitto, Fabio Cannata, Roberto Castro, Graziana Stoli.

Amo Siracusa: Dario Abela, Dario Baio, Concetta Bottaro, Lorenzo Burgio, Luana Caltabiano, Raffaela Calvo, Filippo Caruso, Alberto Ciccullo, Rita Città, Maria Cristina Colò, Alessandra Cortese, Alessandro D’Ignoti Parenti detto Sandro, Gaetano Favara, Salvatore Fichera, Francesco Frontini detto Franco, Maria Garro detta Concetta, Antonino Liistro, Antonella Mangiafico, Stefania Micciulla, Maria Misbah, Corrado Pannuzzo, Florinda Racca, Gilda Randieri, Maria Loredana Reale, Fabrizio Rizza, Giovanni Romano detto Gianni, Salvatore Russo detto Salvo, Paolo sarcà, Giorgia Schisciano, Salvatore Speranza detto Salvo, Carlos Torres, Sebastiano Vasile detto Nello.

Francesco Italia sindaco: 3 liste civiche. I primi quattro assessori designati sono: Pietro Coppa, Giusy Genovesi , Nicola Lo Iacono e Maria Alessandra Furnari

#Fuorisistema per Siracusa: Santino Armaro, Sonia D’Amico detta Damico, Fortunato Minimo, Franco Formica, Francesco Zappalà detto Franco, Maria Garozzo detta Cristina, Gaetano Malignaggi detto Tanino, Vincenzo Pantano detto Enzo, Ivana Rossitto, Laura Spataro, Eva Attardi, Marco Cortese, Andrea Firenze, Roberta Boscarino, Giuseppe Pulvirenti detto Puli, Silvana Gambuzza, Felice Guarneri, Luana Tricomi, Laura Pastaccini, Giuseppe Costanzo detto Raffaele, Maria Scrofani, Vera Corso, Giorgio Caschetto detto Fulvio, Carmela D’Aquila detta Flavia, Elisabetta Barca, Sebastiano Di Pasquale, Angelo Carbone, Paolo Suma, Marina Zappulla, Maria Santagati detta Teresa, Giuseppina Failla detta Giusy e Gloria Spoto.

Siracusa 2023: Mirella Abela, Salvatore Piccione detto Giuseppe, Jasmine La Fortezza, Cosimo Burti, Maurizio Iacono, Francesca Fransoni detta Franzoni, Francesco Salemi, Angelo La Manna, Daniele Leone, Simone Pinasco, Sara Brunetti, Concetta Carbone detta Conci, Gaetano Romano, Fabio Rotondo, Salvatore Costantino Muccio detto Costantino, Michele Buonomo detto Bonomo, Francesco Moscuzza, Cosimo Azzaro, Manuela Leante, Massimo Tuccitto, Daniela Gallitto, Giuseppa Minissale detta Giusy, Simone Maiorca, Agata Bugliarello, Salvatore Aliotta, Gaudenzio Failla, Antonio Terranova, Gabriele Micali, Concetta Aliano detta Luana, Mirko Reale, Giuseppe Fisicaro, Federica Capitani.

Lista Francesco Italia sindaco: Francesco Italia, Dario Tota, Chiara Buccheri, Cinzia Calandruccio, Giuseppina Capodieci, Roberta Cassisi, Giuseppe Di Mari detto Pino, Daniele Di Trapani, Stefano Failla, Maurizio Gatto, Alessia Giuliana, Sebastiano Ietta, Gabriella Linguanti, Bernadette Lo Bianco, Maria Concetta Lo Conte, Alessandro Maiolino, Giuseppe Napoli, David Parsifal Onorato, Andrea Passanisi, Carlo Rizza detto Carletto, Annalisa Romano, Giuseppe Rubino, Sebastiano Sipala detto Nuccio, Maria Antonietta Castorina detta Mary, Salvatore Favacchio, Salvatore Mauro, Alessandra Privitera, Maria Macchiarella.

Silvia Russoniello sindaco: un partito a sostegno.  I primi quattro assessori designati sono: Carlo Gilistro, Giuseppe Cappellani, Angelo Troia e Sebastiano D’Angelo

Movimento 5 Stelle: Raffaele Avallone, Floranna Battista, Dario Bianca, Biagio Bonfiglio, Francesco Burgio, Rosaria Carpagnano, Veronica Delitalia, Giuseppe Di Martino, Alessandro Di Silvestro, Giorgio Dodaro, Nadia Federico, Chiara Ficara, Rosetta Grasso, Vito Gravina, Maria Infantino, Davide La Mesa, Antonio Miceli, Salvatrice Midolo detta Salvina, Rino Mulè, Salvatore Nizza, Danilo Principato, Adriana Pusello, Silvia Russoniello, Moena Scala, Carmelo Scandurra, Corrado Scuderi, Francesco Simone, Caterina Spitaleri, Roberto Trigilio, Angelo Troia, Salvatore Vella, Lina Zanghì.

Fabio Moschella sindaco: tre liste a sostegno, il Pd con “Siracusa Futura”. Gli assessori designati: Valeria Troia, Giorgio Iurato, Giovanni Di Mauro e Giuseppe Gargante

Moschella sindaco: Fabio Moschella, Lucia Aloscari, Paolo Bruno, Andrea Buccheri, Giuseppe Calabrò detto Peppe, Angelo D’Alessandro, Santina Di Falco, Elio Di Lorenzo, Franca Di Stefano, Roberto Fai, Valentina Fusi, Elena Giampapa detta Giompapa, Emanuela Giuffrida, Massimo Imbrò, Carmela La Mesa detta Pamela, Angelo La Rocca, Natale Latina, Rosanna Magnano, Clara Marrone, Salvatore Midolo, Orazio Musumeci, Alessandro Papa, Vincenzo Pennone, Sergio Pillitteri, Mariacristina Pitarresi, Josè Sudano, Giuseppina Rinaudello detta Giusy, Simona Tola, Salvatore Zivillica, Sabina Zuccaro.

Prossima – La città delle persone: Salvatore Antoci, Alessandra Cocco, Prospero Dente, Giulio Fidotta, Damian Marchese, Daniela Nocita, Francesco Perez, Paola Pisanelli, Corrado Piazzese, Francesca Provenzano, Sonia Pugliara, Santino Romano, Pasquale Saetta, Giuseppe Staffile, Carlotta Troia, Giuseppe Tropea, Tania Urzì, Francesco Vaccaro (detto Ciccio), Gabriele Bongiovanni, Luigi Calcinella, Maria Guerci, Daniela Bombaci, Nicola Sollecito, Paolo Cancemi, Alessio Famà, Giovanni Pisano, Corrado Cannata, Maria Irene Messina, Daniela Sciacca, Simone Di Stefano.

Presenza Cittadina: Carmelo Blandino, Angelo Bedogni, Rosa Boscarino, Luca Branciamore, Giovanni Cantone, Luigi Capodieci, Alfio Cimino, Francesca Creazzo, Tanya Di Dio, Sebastiano Fortuna, Alfredo Foti, Sebastiano Gatto, Emanuela Giannì, Paolo Grande, Giuseppe Greco, Vincenzo La Gioia, Stefania Lentini, Maria Luminario, Elisabetta Mangiafico, Grazia Nicita detta Graziella, Francesco Pappalardo, Nunzio Pirrera, Corrado Rogas, Alessandro Rossitto, Ester Sbona, Alessia Sidoti, Giuseppe Sole, Francesco Veneziano, Marco Vero, Gabriella Troia, Sara Zirone.

Giovanni Randazzo sindaco: una lista civica.  I primi assessori designati sono: Giuseppe Ansaldi, Beatrice Basile, Rita Gentile, Carlo Gradenigo e Giuseppina Norcia

Lealtà e Condivisione X Siracusa: Corrado Artale detto Dino; Giuseppe Ansaldi detto Pippo; Fabio Barucco; Beatrice Basile; Matteo Blundetto; Claudia Bevilacqua; Simona Cascio; Caterina F. Carocci; Salvatore Corso detto Salvo; Daniela Cucè; Salvatore Dacquino; Chiara D’Antiochia; Giuseppe Di Giorgio detto Pippo; Antonino Di Guardo; Giusi Di Maria; Carla Frenguelli; Enzo Favacchio; Alberto Franzutti; Rita Gentile; Serena Gilè; Angelo Giudice; Corrado V. Giuliano; Carlo Gradenigo; Sebastiana Malandrino detta Ianì; Mimmi Moscato; Giuseppina Norcia detta Giusi; Maria Palermo detta Mariolina; Marcello Pisani; Giovanni Randazzo; Marilena Sinatra; Nadia Spicuglia Franceschi; Giuseppe Storaci.

Fabio Granata sindaco: due liste. Sono stati designati tutti gli assessori: Sebastiano Romano, Marinella Muscarà, Elena Flavia Castagnino, Gianfranco Damico, Lia Contrino,  Giuseppe Raimondi e Giovanni Monterosso

Lista Oltre: Ivana Albertini, Fabrizio Avola,Cinzia Azzaro, Massimo Baglieri, Sofia Berritta, Stefania Biale, Ilenia Biancolilla, Anna Maria Boscarino, Antonio Carbone, Bruno Castello, Salvatore Corso detto Salvo, Carmelo De Marco, Rita Di Pietro, Pasquale Elicona detto Lino, Sebastiano Garofalo detto Nello, Ugo Grasso, Melissa Gullì, Sebastiano Insirello detto Davide, Angelo Magni, Asmara Marino, Francesco Mica, Damiano Motta, Riccardo Sergio Nifosi, Vito Orlando, Daniele Pelligra, Gianmarco Rizza, Francesca Salesi, Roberto Salvo, Davide Scordino, Lorena Spada, Andrea Placido Spadaro, Patrizia Versaci.

Lista Diventerà Bellissima: Valentina Amalfi, Isabella Barbagallo, Rita Battaglia, Antonella Bellavia, Luca Campi detto Peo, Salvatore Caruso, Nicolò Castelli, Sebastiano Di Natale, Santi Fichera, Salvatore Gibilisco, Luigi Gloria, Walter Iannì, Amelia Loreto, Bruno Maltese, Agata Messina, Giovanni Miceli detto Luca, Salvatore Minniti, Antonino Monterosso, Valeria Salvatrice Maria Nicosia, Paolo Passanisi, Febronio Politino, Valentina Privitera, Valerio Rametta, Sebastiano Rizza, Paolo Romano, Lisetta Ruma, Laura Savastra, Roberto Scala, Giada surico, Sandra Veneziano, Maria Concetta Verderame, Alberto Volante.

Francesco Midolo sindaco: un partito. Sono stati designati gli assessori Sebastiano Spampinato, Carola Parano, Francesco Mincolelli, Giovanni Napolitano

Noi con Salvini: Giovanni Napolitano, Roberto Aiello, Maria Burrittieri, Tonino Cifelli, Francesco Fazzina, Gaetano Fiore, Giuseppe Fisicaro, Giuseppina Forte, Francesca Foti, Mariantonia Furia, Giuseppe Ganci, Rossella Garro, Rosario Giacchi, Cristina Gionfriddo, Angelo Giudice, Roberto Giuffrida, Corrado Iuvara, Michele Lavenia, Giovanni Liali, Alessia Marischi, Sebastiano Marischi detto Seby, Francesco Mincolelli, Carola Parano, Riccardo Piazza, Antonio Pica detto Roberto, Carmelo Piccione, Patrizia Rita Maria Rametta, Roberta Lucia Russo, Pamela Santoro, Vincenzo Sblendorio, Sebastiano Solerte detto Nello, Janelle Trapani.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo