Arriva “WhatsApp SiracusaNews”: per le segnalazioni dei lettori, basta un messaggio

In tendenza

Amministrative ad Avola, sfida a 3 tra Cannata, Loreto e Campisi: 20 le liste presentate

Venti liste in tutto, di cui la metà (ben 10) sono a sostegno di Rossana Cannata, mentre cinque per parte a sostegno degli altri due candidati sindaco di Avola

Venti liste in tutto, di cui la metà (ben 10) sono a sostegno di Rossana Cannata, mentre cinque per parte a sostegno degli altri due candidati sindaco di Avola, vale a dire: Antonino Campisi e Corrado Loreto. Questo il quadro ufficiale che si è profilato alla scadenza per la presentazione delle varie liste a sostegno dei candidati per le elezioni amministrative del prossimo 12 giugno. Avola è l’unico comune della provincia aretusea in cui si voterà con il sistema proporzionale (con possibilità quindi di ballottaggio) per il rinnovo delle cariche del sindaco e del Consiglio comunale (24 i consiglieri in tutto e 31 le circoscrizioni di voto)

Nel segno della continuità con la precedente amministrazione e dell’innovazione, ispirato ai valori della “Politica del fare”. Rossana Cannata si propone alla carica di sindaco di Avola con un’ampia coalizione (10 liste) per le prossime competizioni elettorali del 12 giugno: Avola… la nostra terra, I Love Avola, Primavera Italia, Futuro Migliore, Continuiamo la Favola, Noi con L’Italia, Forza Italia, Coerenza, La Forza dei Fatti e Fratelli D’Italia. Gli assessori designati sono Massimo Grande, Salvatore Coletta, Salvatore Andolina e Vera Tiralongo.

Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale.

FRATELLI D’ITALIA

Giovanni Luca Cannata detto Luca, Corrado Salonia, Marianna Staffile, Nadia Campisi, Carla Bordonaro, Luisa Ragusa, Carmela Caldarella detta Melita, Antonino Papale, Annarita Castello detta Anna, Giovanni Rametta, Salvatore Roccaro, Raluca Ioana Milea detta Carnemolla, Angiola Rotella detta Angela, Sarah Miranda, Chiara Guarino, Sofia Pignatello, Maria Falbo detta Mary, Maria Andolina, Domenico Cicciarella, Giovanni Santuccio, Giuseppe Calamunci detto Peppe, Nelly Racioppo, Giuseppina Spriveri, Simona Marziano.

AVOLA LA NOSTRA TERRA

Salvatore Coletta detto Salvo, Tony Giunta, Federico Izzo, Carla Mauceri, Stefano Libro, Mariachiara Rossitto detta Chiara, Paolo Tanasi, Vincenzo Nardò, Margherita Felice, Michela Gentile, Corrada Di Rosa detta Valentina, Maria Campisi detta Maria Stella, Tullio Urso, Emanuela Maria Amore, Stefania Falco, Marzia Stampigi, Angelo D’Alessandro, Giovanni Cannizzo detto Gianni, Rita Iacono, Giuseppe Sebastiano Pluchino, Rosaria Contino detta Rosi, Maria Lentini detta Francesca, Ivana Bordonaro, Arianna Campisi Arianna.

AVOLA LA FORZA DEI FATTI

Sebastiano Bellomo, Corrado Rizza, Vincenzo Caldarella, Cecilia Santoro, Katia Coletta, Aldo Cappellani, Corrado Di Rosa, Valentina De Grande, Paolo Puglisi, Alessandra Guarino, Francesco Vinci, Michele Reale, Claudia Giardina, Santa Tiralongo, Synuè Amoddio, Christian Di Pasquale, Nadia Magliocco, Giuseppe Carbè detto Pino, Sebastiano Cascione, Pietro Canto, Maria Giovanna Calabrese, Maria Zappulla detta Patrizia, Salvatore Bellino, Fabio Amato.

I LOVE AVOLA

Fabio Iacono, Luciano Bellomo, Maria Tiralongo detta Cristina, Palmina Suma, Tiziana Gambuzza, Melania Coffa, Marzia Sebastiana Russo, Salvatore Di Filippa, Francesco Lorenzano, Debora Di Rosa, Mariangela Vaccarella, Paola Casiraro, Sonia Caruso, Francesca Causarano, Paola Rametta, Giuseppina Morale detta Giusi, Concetta Befana, Roberta Beltrami, Dario Tropiano, Gianluca Scaglione, Rosario Trombatore, Maria Fusca, Giuseppe Morale detto Peppe, Massimo Marziano.

PRIMAVERA ITALIA

Paolo Iacono, Sebastiano Costanzo, Rosy Lanteri, Ambra Amato, Paolo Cascione, Giuseppe Fazzino, Antonino Nicastro, Giuseppe Caruso, Chiara Lorefice, Concetta Infantino detta Cettina, Gaetano Lattante, Giuseppe Parentignoti, Venera Sirugo detta Vera, Carmela Veni Veni, Lina Tiralongo, Riccardo Parisi, Manuela Scollo, Angelo Pirrera, Rosario Vaccarisi, Corrado Mortillaro, Valeria, Rametta, Serena Cicero, Lorenzo Mallia, Miriam Carpitano.

#COERENZA AVOLA

Marco Dario Santoro, Antonio Caruso, Claudia Coletta, Sebastiano Rinaldo, Paolo Bianca, Giuseppe Sommariva, Gaetano Rizzotti, Sebastiano Saccheri, Paolo Spriveri, Salvatore Paolucci, Venera Campisi, Sara Spada, Giuseppina Auricchia detta Giusi, Sebastiano Racioppo, Meluccia Lo Giudice, Salvatore Bellomo, Paolo Salemi, Emanuela Alberghina, Laura Battaglia, Giuseppina Andolina detta Giusi, Salvatore Liotta, Paolo Carbè, Fabio Intressalvi, Armando Zerbini.

CONTINUIAMO LA FAVOLA

Alessio Sangregorio, Raffaele Scifo, Andrea Mauceri, Ferdinando Amato, Sebastiano Franzella, Giuseppe Pignatello, Gaetano Vasta, Alessandro Coletta, Paolo Morale, Giuseppe Di Maria, Viviana Vinci, Gianluca Sommariva, Maurizio Lisitano, Lucia Passarello, Debora Giovanna Malato, Francesca Rametta, Alberto Sebastiano Zappulla, Giada Vella, Danilo Amato, Fabio Infantino, Alessandra Pilone, Miriana Ferlisi, Maria Città, Francesco Fortuna.

FUTURO MIGLIORE

Alessandro Morale, Federico Alfonso, Marcella Alia, Sebastiano Basile, Giuseppe Bianca, Stefania Di Pasquale, Nella Fronterrè detta Nelly, Teresa Gennaro, Mariarosa Grienti, Carmelo La Rosa, Livio Monterosso, Marco Patanè, Veronica Pluchino, Cristina Popolo Rubbio, Salvatore Roccaro, Corrado Sparviero, Anastasia Statello, Annamaria Tiralongo, Lina Parentignoti, Ilaria Tanasi, Maddalena Principato, Vincenzo Cannata, Sebastiano Rinaldo, Ilaria Tiralongo.

FORZA ITALIA

Francesco Brundo detto Ciccio, Salvatore Bruni, Simona Buonagrazia, Giuseppe Burgaretta, Salvatore Buscemi detto Salvo, Fabio Cancemi, Corradina Cannata, Massimiliano Canonico detto Massimo, Corradina Caruso detta Corrada, Corrado Catinello, Maria Chiara Consiglio detta Chiara, Cristian Cretto, Corrado Cucè, Nino Drovetti, Sebastiano Embolo detto Empolo, Alessandra Filingeri detta Fazzino, Lucy Garofalo, Alessandro Corrado Izzo, Giuseppe La Marca, Dalila Luciano, Sebastiano Migliore detto Nello, Santa Montoneri detta Sandra, Maria Pavano detta Rita, Chiara Tiralongo.

NOI CON L’ITALIA

Alessia Alia, Loredana Arizza, Salvatore Belfiore, Linuccia Blanco, Sebastiano Campisi detto Iano, Gaetano Canonino detto Tanino, Orsola Caruso, Lucia Catinello detta Lucy, Sergio Di Giovanni, Veronica Ferlisi, Francesca Gallo, Grazia Inturri, Sebastiano Lo Giudice, Alessandro Magro, Paolo Maiolino Caruso detto Maiolino Paolo, Alessio Miranda, Mariapaola Nastasi, Carmelo Parisi, Rossana Roccaro, Francesco Tardonato, Martina Vaccarella, Corradino Valvo detto Corrado, Dario Veca, Elda Di Rosa.

Antonino Campisi ha scelto di candidarsi a sindaco di Avola alle elezioni che si terranno il 12 giugno con 5 liste a supporto, tutte di estrazione civica (come tiene a precisare lo stesso candidato). Avvocato penalista, 41 anni, sposato, 3 figli. I suoi assessori designati saranno: Manuela D’Agata, Michael Costa, Giuseppina Piccione e Verdiana Cassarini

Ecco i candidati al Consiglio comunale:

C’È UN’ALTRA AVOLA

Antonino Amato, Rosolina Agostino, Filippo Cappello, Lucia Caldarella, Corrada Campisi, Emanuele Cassarisi, Rossella Bravato, Paolo Consiglio, Giovanna Fratantonio, Angela Izzo, Salvatore Loreto, Antonino Milardo, Flavia Morale, Francesco Piccione, Salvatore Spriveri, Rosario Zaffarana, Silvana Olandese, Vincenzo Tiralongo, Daniela Testasecca, Carlotta Pernagallo, Azzurra Cardone, Paolo Alfò, Vincenzo Arizza, Giuseppina Restuccia.

SIAMO AVOLA

Vincenzo Barone, Giuseppe Basile, Massimo Bordieri, Chiara Caldarella, Salvatore Caruso, Franzo Cappitta, Giuseppe La Marca, Gabriele Orlando, Antonino Magliocco, Giuseppina Minarda, Gioacchina Di Rosa, Corrado Restuccia, Francesca Rizza, Salvatore Presti, Antonio Troia, Sebastiano Tanasi, Teresa Scifo, Simonma Rametta, Giuseppe Tiralongo, Lina Spatola, Giovanni Trovato, Clarissa Vaccarella, Giuseppina Vaccarisi, Concetta Nastasi

PROGETTO AVOLA

Luigi Casiraro, Vincenzo Presti, Federica Caldarella, Corrado Caruso, Massimiliano Spinello, Maria Cristina Fianchino, Paolo Esposito, Francesca Sangregorio, Sebastiano Turrisi, Emanuela Ambrogio, Simona Vaccarisi, Giuseppe Di Stefano, Santo Luciano, Angela Russo, Maria Tiralongo detta Mary, Maria Antonina Nicosia, Gianclaudio Russotti, Sebastiano Baccio, Vittorio Cocè, Luigi Callari, Alessandro Ferla.

AVOLA POPOLO DELLA FAMIGLIA

Sebastiano Amato, Daniela Baglieri, Roberto Battaglia, Alessandro Beltrame, Salvatore Blanca, Salvatore Caldarella, Noemi Campisi, Pierpaolo Capozio, Giuseppe Caruso, Paolo Cernuto, Corrado Coffa, Angela Corsico, Sebastiana Dell’Albani della Pina, Sabrina Di Rosa, Denise Garofalo, Carmelo Macca, Francesco Magro, Salvatore Santoro, Paola Spada, Corrado Spitale, Giuseppe Terranova, Marianna Tiralongo, Giuseppe Trombatore, Vincenzo Vaccarisi.

SICILIA FUTURA

Sebastiano Rossitto, Stefania Caldarella, Stefania Tiralongo, Francesco Cartigiano, Paola Masuzzo, Giovanni Morello, Daniele Xibilia, Shanti Tringali, Giuseppe Campisi, Desirè Marino, Maria Grazia Caruso, Alessandro Giglio, Maria Oddo, Angelo Canto, Emanuela Lorefice, Maria Cristina Elia, Sebastiano Costa, Serafina Rametta, Salvatore Gervaso, Fabiola Gianformaggio, Morena Ricupero, Giovanni Racioppo, Oriana Sirugo, Rosario Lago.

Terzo ed ultimo dei candidati alla poltrona da primo cittadino è Corrado Loreto, che in realtà è stato il primo ad annunciare la propria corsa così come è stato il primo ad avere depositato le sue cinque liste a sostegno, già il 17 maggio.

Ecco gli assessori designati: Alessandro Cecchi Paone (Cultura), Antonino Muccio (Istruzione), Corrado Lorefice (Bilancio).

Ecco tutti i nomi:

Avola  in movimento“:

Lorefice Salvatore, Alvares Fabio, Emmolo Innocenzo, Vasile Gianpaolo, Dugo Sebastiano, Bifulco Vincenzo,Tiralongo Graziana, Iacono Arianna ,Liotta Giuseppina, Coletta Valentina, Inturri Antonella,Rizza Leandro, nuccio Franca, Scaglione Corrado, Campisi Salvatore  Muccio Manuel, Rossitto Davide , Carbe’ Giuseppe ,Marino Vincenzo, Scollo Giuseppe  Embolo Paolo, Caruso Roberta, Papa Vanessa, Cannizzo Nicolò

Idee per la città“:

Libro Simone, Avola Restuccia Margherita (detta Stefania), Pintaldi Sergio, Caldarella Tania, Caruso Paolo (detto Corrado detto Pipicoma), Zappulla Mariacristina (detta Cristina), Guastella Salvatore (detto Salvo), Caracò Daniela, Zagarella Salvatore, Parentignoti Chiara, Tiralongo Gioacchino, Coffa Carmen, Bordieri Salvatore, Caracoglia Loredana, Infantino Gaetano, Amenta Giuseppina, Italiano Angelo, Guerrieri Graziella (detta Tina), Mangiagli Vincenzo, Rossitto Nunziata, Di Maria Toni, Miranda Francesco, Eroe Vincenzo, Scilla Giacomo

Partito Democratico“:

Alaimo Calogera (detta Lina), Barone Massimiliano (detto Massimo) Barone Alessandra (detta Dell’Arte) Basile Giuseppina, Bianca Alain ,Bordonaro Vincenzo (detto Enzo) Bonfanti Rosario. Bruno Flavia, Calafiore Salvatore Josemaria, Di Maria Giuseppina, Di Gregorio Carmelo, Inturri Sebastiano (detto Nuccio), Frateantonio Maria, Giansiracusa Domenico, Moscuzza Annamaria, Nanè Sebastiano  Puglisi Vincenzo, Toscano Daniela, Puglisi Gianluca Vinci Mattia Caldarella Alfredo  Leanti Pietro Ferraro Antonio, Dugo Ada

Rinascita e libertà“:

Tiralongo Salvatore Avola, Costa Vincenzo Avola, Cassibba Antonietta, Monello Vincenzo, Scibilia Sebastiana (detta Nella), Rossitto Paolo, Canto Giuseppe, Argentino Angela, Zagarella Giovanni (detto Giancarlo)  Distefano Maria Morale Paolo, Gervasi Concetta, Dimalò Francesco, Fortuna Emiliano, Caruso Eleonora,Amenta Nunzio, Milintenda Gianpaolo,Rizza Claudio, Lucci Corrado, Caldarella Eugenia,Di Rosa Francesca , Scieri Stefania, Bellomo Luciano, La Carrubba Gaia Ragusa

UDC

Di Pietro Alfio Andrea, Gallo Maria Rosa, Coffa Corrado, Frasca Maria, Bongiovanni Sebastiano,Campagna Sebastiana, Listo Sasha, Guastella Corradina,Papa Giuseppe,Argentino Angela, D’aversa Nicola, Bucca Lucia Restuccia Vincenzo,  Olandese Corrado, Tirantello Veronica,Marini Salvatore, Boscarino Concetta Finocchiaro Francesco Covato Giuseppe, Rocco Roberto.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo