In tendenza

Pallamano: Il Fashon Team Vince il 1° Memorial Spatafora

Grande successo per la prima edizione del Memorial organizzato in ricordo della figura di Maurizio SPATAFORA, presidente della società pallamanistica aretusea ‘Vigili del Fuoco’ scomparso nel novembre del 2004.

Alla manifestazione hanno partecipato attivamente circa duecento persone tra gli spettatori, i giocatori delle otto squadre in gara, il gruppo organizzativo e la famiglia Spatafora.

Ha vinto la competizione il Fashion team, composta per la maggior parte da atleti siracusani che lo scorso anno hanno militato nella formazione d’Elite dell’Albatro (Heinz, Costanzo, Scarpato, Troia, Calvo A. , Castagnino e Magni) e nella formazione lombarda di serie B del Vigevano (Melluzzo) e che in finale ha sconfitto 2-0 (18-15, 19-18) la formazione dell’Handball Siracusa composta da atleti provenienti da Alcamo (Torrisi, Giannone) e dall’Albatro di Elite (Conigliaro, Spatafora, Sardo, Vasquez e Mata Sanchez).

In semifinale sono giunte anche la formazione peloritana dell’Abes Team Messina A (sconfitta dai Fashion Team 2-0) e la rappresentativa aretusea dei Samurai (sconfitti con il medesimo punteggio dall’Handball Siracusa).

Alla cerimonia di premiazione, in rappresentanza della Provincia di Siracusa, era presente il neo presidente del consiglio provinciale, Michele MANGIAFICO, il quale ha premiato personalmente il miglior giocatore della manifestazione, Andrea CALVO, il miglior portiere, Marco MAGNI, ed il capocannoniere del memorial, lo spagnolo Emiliano MATA SANCHEZ (70 realizzazioni in 5 gare).

Gli altri trofei sono stati consegnati dal figlio di Maurizio SPATAFORA, Giovanni, che si è dilettato anche a giocare in maniera egregia nella formazione dell’Handball Siracusa.

Premiati anche gli arbitri della manifestazione, Angelo CASTAGNINO, Michelangelo MANUELE e Sebastiano MANUELE, il cameraman della manifestazione, Salvatore CASTAGNINO, e l’addetta al servizio di segretaria della manifestazione, Chiara SANTACROCE.

 

Questi i risultati della giornata.

 

1’ giornata

Fashion Team-I Figghi ri Nuddu 2-0 (11-7; 13-9);

Handball SR-Il Gioco CT 2-0 (17-12; 14-6);

I Samurai-Abes Team ME B 2-1 (12-13; 16-12; 3-0);

Abes Team ME A-Pallamano Avola 2-1 (7-10; 18-11; 4-2);

 

2’ giornata

Fashion Team-Abes Team ME B 2-0 (22-10; 9-8);

Abes Team ME A-Il Gioco CT 2-0 (11-8; 11-8);

I Samurai-I Figghi ri Nuddu 2-1 (13-12; 6-12; 3-2);

Handball SR-Pallamano Avola 2-0 (17-12; 22-9);

 

3’ giornata

Fashion Team-I Samurai 1-2 (11-10; 10-11; 1-2);

Handball SR-Abes Team ME A 1-2 (11-9; 11-12; 2-4);

Abes Team ME B-I Figghi ri Nuddu 2-1 (6-8; 7-5; 4-1);

Pallamano Avola-Il Gioco CT 1-2 (12-9; 9-18; 1-4);

 

Classifica Girone A

6 I Samurai

4 Fashion Team

2 Abes Team ME B

0 I Figghi ri Nuddu

 

Classifica Girone B

6 Abes Team ME A

4 Handball SR

2 Il Gioco CT

0 Pallamano Avola

 

Semifinali

I Samurai-Handball SR 0-2 (13-16; 13-18);

Abes Team ME A-Fashion Team 0-2 (11-14; 10-11);

 

Final

 

Handball SR-Fashion Team 0-2 (15-18; 18-19)

 

Handball SR

 

Conigliaro, Spatafora, Torrisi 5, Sardo, Vasquez, Giannone 4, Mata Sanchez 24

 

Fashion Team

 

Heinz 8, Costanzo 12, Scarpato 1, Troia 1, Calvo 8, Castagnino 2, Melluzzo 3, Magni 2

 

Arbitri: Angelo CASTAGNINO, Michelangelo MANUELE.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo