Arriva “WhatsApp SiracusaNews”: per le segnalazioni dei lettori, basta un messaggio

In tendenza

Siracusa: La Politica Premia Tutti i Migliori Sportivi Della Città

Si era perso il ricordo – a memoria di giornalista – di una festa dello sport così ricca di atleti: ben settantasei che sono stati premiati ieri sera presso la Sala Randone in occasione della prima edizione del “Premio di Natale allo sport Paolo Caldarella”.

Il premio intitolato al pallanuotista Paolo Caldarella, scomparso sedici anni fa in un incidente di moto, vuole essere un attestato di riconoscenza della città a quanti quotidianamente s’impegnano e si allenano per raggiungere i vertici più alti della loro disciplina riverberando, con i loro successi , la città di Siracusa.

Voluto dall’Assessore comunale Alessandro Spadaro ed organizzato nell’ambito di Lucia Siracusa, il cartellone di eventi natalizi messo su dall’Assessore Sandro Speranza, il premio allo sport è stata una vera Kermesse.

La prima edizione, quella di quest’anno , ha segnato il tutto esaurito nella pur grande sala Randone ma si sa, dovendo iniziare, non si voleva dimenticare nessuno. Così i nomi degli atleti sono stati suddivisi in cinque sezioni: “Alla carriera, Siracusa in azzurro, Siracusa in Italia, Siracusa in Europa e Siracusa nel mondo”.

Sono stati ricordati e premiati atleti di ieri e di oggi ma tutti famosi nel mondo dello sport come Rosario Lo Bello, Enzo Maiorca, Sandro Campagna, Giuseppe Marotta, Stefano Barrera, Valentino Gallo e poi tanti giovani anzi giovanissimi e già detentori di titoli italiani. Il nostro futuro.

TUTTI I PREMIATI:

PREMIO ALLA CARRIERA  
CAMPAGNA SANDRO  
ORTISI ATTILIO  
LOMBARDO PAOLO  
CANTARELLA G.PPE  
FARINA G.PPE  
ENZO MAIORCA  
ARMANDO ZIMMITTI  
FRANCO IEMMOLO  
MELLUZZO SALVATORE  
MAROTTA G.PPE  
ELIO GERVASI  
CAVAZZUTI GIOVANNI  
MICELI GIUSEPPE  
LO BELLO ROSARIO  
DI GAETANO FRANCO  
DI MAURO ALESSIO  
ROSSITTO VINCENZO  
BATTAGLIA SALVATORE  
BATTAGLIA CORRADO  
IZZI ANDREA  
   
   
   
“SIRACUSA IN EUROPA”  
CARNERA GIANNI LUIGI CAMPIONI EUROPEI – TRAINA COSTIERA
GRIMALDI GIOVANNI CAMPIONI EUROPEI – TRAINA COSTIERA
UCCELLO PAOLINO CAMPIONI EUROPEI – TRAINA COSTIERA
BLANCATO EMILIO MOTO D’ACQUA 6° POSTO
   
“SIRACUSA NEL MONDO”  
BARRERA STEFANO SCHERMA MONDIALE – SQUADRA FIORETTO
   
CARRIERA – ORTIGIA PALLAMANO  
BRONZO CORRADO CAMPIONI D’ITALIA
AUGELLO ENZO CAMPIONI D’ITALIA
FUSINA ALESSANDRO CAMPIONI D’ITALIA
MAUCERI MASSIMO CAMPIONI D’ITALIA
RUDILOSSO LUIGI CAMPIONI D’ITALIA
REALE FABIO CAMPIONI D’ITALIA
ZANGHI’ SALVATORE CAMPIONI D’ITALIA
CAVALLARO SALVATORE CAMPIONI D’ITALIA
SIGNORELLI SALVATORE CAMPIONI D’ITALIA
   
   
“SIRACUSA IN AZZURRO”  
COSTANZO ALESSANDRO NAZIONALE PALLAMANO
VALENTINO GALLO NAZIONALE PALLANUOTO
GAY ELEONORA NAZIONALE PALLANUOTO
GOTTARDI ALICE NAZIONALE PALLANUOTO
AYALE VALENTINA NAZIONALE PALLANUOTO
   
   
“SIRACUSA IN ITALIA”  
KST 2001 – CANOA POLO COPPA ITALIA 2008
PASQUA LAURA KARATE
MOTTA GIUSEPPE VOLO VINCOLATO CIRCOLARE
CINQUEGRANE NORBERTO TIRO AL BERSAGLIO SUB. – CAMPIONI D’ITALIA
ARGENTINO ADRIANO TIRO AL BERSAGLIO SUB. – CAMPIONI D’ITALIA
MELLUZZO ROBERTO TIRO AL BERSAGLIO SUB. – CAMPIONI D’ITALIA
BLANCATO LUIGI CAMPIONE D’ITALIA – FORMULA 18 – VELA
IAPICHINO ALESSIA CAMPIONE D’ITALIA – EQUITAZIONE – 2008
NITTO SALVATORE COM. IT. PARAOLOMPICO – LANCIO DEL DISCO – CAMPIONE ITALIANO
CARRUBBA BIAGIO COM. IT. PARAOLOMPICO – 100/400/800 – CAMPIONE ITALIANO
“SIRACUSA IN ITALIA”  
MIANO ANDREA PUGILATO – CAT. 51 KG – TITOLO ITALIANO
LAURETTA MICAEL PUGILATO – CAT. 44 KG – TITOLO ITALIANO
CAPPITTA VINCENZO PUGILATO – CAT. 50 KG. – TITOLO ITALIANO
RUBINO ANGELO CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE DI KATA’
AMICO SALVATORE CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE DI KATA’
CORBINO VALERIA NUOTO – master
CASTORINA GIOVANNI NUOTO – master
CORSO ANDREA NUOTO – master
SABBIO EMANUELE LANCIO GIAVELLOTTO – TIT. ITALIANO JUNIORES
EPIFANI MARTINA CAMPIONE D’ITALIA CADETTE JUDO 5° POSTO EUROPEO U/17
BISIGNANO JESSICA CAMPIONE D’ITALIA – CADETTE KARATE
CAVALLARO FEDERICA CAMPIONE D’ITALIA – ESORDIENTE KARATE
CARIANNI DAVIDE E SIMONA DANZA CARAIBICA – TIT. ITALIANO
“SIRACUSA IN ITALIA”  
CHESSARI SERGIO CAMPIONI D’ITALIA – CANOTTAGGIO
SARDONE ANDREA CAMPIONI D’ITALIA – CANOTTAGGIO
RUSSO STEFANO K4 SENIOR – KAYAK – CAMPIONI D’ITALIA
CANNIZZO FEDERICO K4 SENIOR – KAYAK – CAMPIONI D’ITALIA
RIGGIO LUCIANO K4 SENIOR – KAYAK – CAMPIONI D’ITALIA
DI LUCIANO SEBASTIANO K4 SENIOR – KAYAK – CAMPIONI D’ITALIA
GUARNOTTA GIUSEPPE K2 MASTER
SANTORO CORRADO K2 MASTER
SALERNO CHIARA CANOA K2 – 2000 MT. CADETTE – TIT. ITALIANO
PLATANIA GIANFRANCO K2 CADETTI B – TIT. ITALIANO
TORNEO MATTEO K2 CADETTI B – TIT. ITALIANO
MANGANO SIMONA K2 CADETTI B – TIT. ITALIANO
BURGO IRENE K2 CADETTI B – TIT. ITALIANO
PUGLISI DARIO STAFFETTA K1 4X200 – TIT. ITALIANO – CAD. B
MARTORANA GIORGIO STAFFETTA K1 4X200 – TIT. ITALIANO – CAD. A
   
SALVOLDI LUIGI – “U.S.D. SIRACUSA” CAMP.ITALIANI JUNIORES
ANASTASI MAURIZIO VOLO VINCOLATO CIRCOLARE – CAMP. ITALIANO
FARINA LUDOVICA TIT. ITALIANO – GOLF UND. 12

 


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo