In tendenza

Stop alla campagna elettorale, domani urne aperte: tutti i candidati a Camera, Senato e Ars

Oggi è il primo giorno di silenzio elettorale dopo oltre un mese passato a correre: prima per trovare un posto al sole, poi in giro per la provincia cercando di convincere l’elettorato

Stop alla campagna elettorale. È stata breve ma intensa, confusa ma partecipata con un unico filo conduttore: la richiesta da parte di tutti di partecipare al voto. Oggi è il primo giorno di silenzio elettorale dopo oltre un mese passato a correre: prima per trovare un posto al sole, poi in giro per la provincia cercando di convincere l’elettorato. Un elettorato confuso anche da questo mix di elezioni tra Camera e Senato (promemoria: scheda rosa per la Camera e gialla per il Senato) e Regionali (scheda verde) che rischia di creare qualche sorpresa nel voto. Che potrà essere anche disgiunto tra candidato presidente della Regione e candidato all’Ars, non invece per il posto al Parlamento dove ci sarà il trascinamento candidato-lista. Domani urne aperte dalle 7 alle 23. Ecco una guida al voto siracusano.

I candidati alla presidenza della Regione Siciliana sono 6

  • Renato Schifani, sostenuto dalla lista regionale “Renato Schifani Presidente” e dalle liste provinciali Forza Italia, Fratelli d’Italia, Prima l’Italia – Salvini Premier, Popolari e autonomisti, DC Democrazia Cristiana;
  • Caterina Chinnici, sostenuta dalla lista Regionale “Chinnici Presidente” e dalle liste provinciali del Partito Democratico e Cento passi per la Sicilia;
  • Gaetano Armao, sostenuto dalla lista regionale “Azione-Italia viva – Calenda” e dalla lista provinciale Azione-Italia viva – Calenda;
  • Cateno De Luca, sostenuto dalla lista regionale “De Luca Sindaco di Sicilia” e dalle liste provinciali Sicilia Vera, De Luca Sindaco di Sicilia – Sud chiama Nord: Orgoglio Siculo con Cateno, Basta Mafie, Terra d’Amuri, Giovani Siciliani, Autonomia Siciliana, Impresa Sicilia, Lavoro in Sicilia;
  • Nunzio Di Paola, detto Nuccio, sostenuto dalla lista regionale “Movimento 5 stelle 2050” e dalla lista provinciale “Movimento 5 stelle 2050”;
  • Eliana Silvia Saturnia Esposito, detta Eliana, sostenuta dalla lista regionale “Siciliani Liberi” e dalla lista provinciale “Siciliani Liberi”.

Ecco tutti i candidati siracusani all’Ars nel collegio di Siracusa

Popolari e Autonomisti: Giuseppe Carta, Mario Bonomo, Raffaele Leone, Carmela Tata e Adriana Raiti.

Forza Italia: Corrado Bonfanti, Riccardo Gennuso, Edy Bandiera, Irene Ferrauto e Concetta Morello.

Fratelli d’Italia: Luca Cannata, Carlo Auteri, Pietro Forestiere, Francesca Catalano e Noemi Giangravè.

Lega-Prima l’Italia: Giovanni Cafeo, Vincenzo Vinciullo, Corrado Roccasalvo, Martina Strano e Deborah Marino.

Democrazia Cristiana: Maria Grazia Gennaro, Alessandra Giuffrida, Daniele Nunzio Lentini, Renzo Spada e Giuseppe Vasta.

Italia Viva – Azione: Michelangelo Giansiracusa, Giuseppe Incatasciato, Giulia Licitra, Manuel Mangano e Giuseppina Valenti.

“100 passi per la Sicilia”: Monica Fiumara, Ylenia Rossitto, Mario Rizzuti, Luigi Salonia e Paolo Tuttoilmondo.

Partito Democratico: Gaetano Cutrufo, Giuseppe Stefio, Tiziano Spada, Vania Ciulla e Katiuscia Caramelle.

Movimento 5 Stelle: Giorgio Pasqua, Fabio Fortuna, Carlo Gilistro, Flavia Di Pietro e Serafina Prumeri.

De Luca sindaco di Sicilia: Marco Bertoni, Mariano Ferro, Luigi Fiamara, Romina Miano, Stella Sole Luna

Sicilia Vera: Delia Daniele, Peppuccio Infantino, Maura Fontana, Enzo Nicastro, Angelo Troia

Orgoglio Siculo: Rosolia Agostino, Salvatore Carcò, Maria Luisa Garraffa, Carlo Palermo, Salvatore Ventura

Siciliani liberi: Marco Lo Dico, Raffaella Esposito, Gianmarco Barraco, Mario Pagliaro, Angela Romano.

Italia sovrana e popolare: Maria Franca Garro, Giuseppe Serrentino Giannone, Lorella Rossi, Luigi Marletta, Giovanni Armando Zero

Ecco tutti i candidati alla Camera e al Senato nei collegi siracusani

CAMERA

Collegio plurinominale P03 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa) 4 seggi

Forza Italia: Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.
Fratelli d’Italia: Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.
Lega Salvini premier: Valeria Carmela Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella.
Noi Moderati: Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale.
Partito Democratico: Anthony Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.
Verdi Sinistra: Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi.
Movimento 5 Stelle: Filippo Scerra, Vanessa Ferrei, Eugenio Saitta, Paola Brullo.
Azione-Italia Viva: Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano.
Italexit: Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria.
Unione Popolare con De Magistris: Domenico Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza.
Forza Nuova: Franco Aprile, Valeria Carmela Santanocito, Marco Vita, Alfia Russo.
Italia Sovrana e popolare:: Bianca Laura Granato, Antonello Cresti, Michela Claudia Giarrusso, Giovanni Pitarresi.

Collegio uninominale U04 Siracusa

Luca Giovanni Cannata (centrodestra), Lucia Azzolina (centrosinistra), Maria Concetta Di Pietro (M5S), Concetta Carbone (Azione Iv), Luigi Fiumara (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giovanni Calleri (Italexit), Nicola Candido (Unione Popolare con De Magistris), Marco Vita (Forza Nuova).

SENATO

Collegio plurinominale PO2 (Catania, Enna, Messina, Ragusa, Siracusa) 5 seggi

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe.
Fratelli d’Italia: Sebastiano Nello Musumeci, Carmela Bucalo, Salvo Pogliese, Giovanna Petrenga.
Lega Salvini Premier: Nino Germanà, Giulia Bongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso.
Noi Moderati: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò.
Partito Democratico: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo.
Impegno Civico: Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo.
Verdi Sinistra: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo.
Movimento 5 Stelle: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto.
Azione Italia Viva: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso.
Italexit: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra.
Unione Popolare con De Magistris: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.
Forza Nuova: Maria Fiore, Giuseppe Aleppo, Carmela Montagno Castagnola, Giuseppe Siciliano.
Italia Sovrana e popolare:: Luigia Lollobrigida detta Gina, Fulvio Grimaldi, Marilena Giordano, Renzo Ioppolo.

Collegio uninominale U05 Siracusa

Salvatore Sallemi (centrodestra), Paolo Amenta (Pd), Giuseppe Pisani (M5S), Mariana Buscema (Azione Iv), Antonio Guastella (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giorgio Piccione (Unione Popolare con De Magistris), Maria Fiore (Forza Nuova), Giovanni Armando Zero (Italia sovrana e popolare).


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo